top of page

Нырнуть в Казани – «вынырнуть» в Бергамо

Чемпионат России по прыжкам в воду должен был окончательно сформировать национальную команду для участия в самых ключевых международных турнирах нынешнего года. А потому Дворец водных видов спорта в столице Татарстана собрал самых маститых и сильнейших прыгунов со всей страны. Свой регион на казанской арене представили и трое молодых волгоградских участников.

Им пока еще тяжело соперничать с теми, кто «понюхал пороху» на мировых и европейских чемпионатах впридачу с Олимпийскими Играми. Шестой результат на трехметровом трамплине в индивидуальной программе показала в финале наша Ульяна Потапьева, в шаге от пьедестала (4-е место) получил итоговую позицию призер юниорских первенств планеты и континента-2012 Максим Попков, выступавший в паре с пензенским партнером на трехметровом трамплине в синхронных прыжках. И тем не менее в розыгрыше 11-ти комплектов наград мы без медали не остались. Принес ее в копилку волгоградской команды пока еще совсем юный спортсмен Борис Ефремов. Напомним, что всего меньше месяца назад там же в Казани ученик Алексея Кузнецова выиграл «золото» на юниорском первенстве страны – теперь у 16-летнего парня серебряная награда.

Завоевана она также в синхронных прыжках с 10-метровой вышки в дуэте с тем же пензенским сверстником Игорем Мялиным. Только на этот раз молодым ребятам не под силу было опередить очень сильный столичный тандем в лице Романа Измайлова и прошлогоднего вице-чемпиона мира Виктора Минибаева, которые и взяли в Казани чемпионский титул. Однако после своего медального достижения на взрослом уровне волгоградский победитель юношеского континентального первенства-2013 получил шанс повторить свой триумф на европейском форуме в нынешнем году – итальянский Бергамо через две недели соберет лучших молодых прыгунов в воду со всего Старого Света. Мало того, наш земляк является кандидатом и на участие в юниорском первенстве мира-2014, которое примет в сентябре российская Пенза. Кстати, здесь Ефремов находится сейчас на учебно-тренировочном сборе, откуда и отправится в предгорья Альп покорять ломбардийский регион.

Андрей Малякин

Популярные новости
Новости
Архив новостей
bottom of page