top of page

«Золотой» дубль наших юных мастеров

Лучше не бывает! Вот так и с применением только самых положительных эпитетов можно ярко обозначить выступление двух молодых волгоградских ребят на юношеском первенстве Европы-2014 по боксу, которое, как и год назад, принимала курортная черноморская Анапа. А точнее, поселок Витязево Краснодарского края и современныйспортивный комплекс «ВолейГрад».

Именно здесь более недели гостил весь юный цвет континентального бокса, который представляли две с половиной сотни лучших мастеров кожаной перчатки 15-16 лет из 33-х стран Старого Света. Уже на 19-м по счету аналогичном европейском старте медали были разыграны в 13-ти весовых категориях, и в двух из них в составе сборной России честь страны и своего региона защищали на ринге наши земляки Альберт Родионов и Анатолий Жирнов. Причем, единственные от всего Южного Федерального округа! Сразу стоит отметить, что, несмотря на юный возраст, оба 16-летних парня совсем не новички на подобного рода международных состязаниях. Альберт – воспитанник волжской боксерской школы, где тренируется под грамотным руководством Сергея Лысова, уже брал континентальное «золото», но в сезоне-2012 и в споре младших юношей. А вот в прошлом году в команду не пробился…

То, что это недоразумение спортсмен из города-спутника доказал своей работой на сборах и теперь вот на главном смотре Европы, выступая в весе до 52 килограммов. На стадии 1/8 финала турнира Родионов уверенно разобрался сбелорусским боксером Максимом Алейниковым, после чего выиграл непростой четвертьфинал у армянского сверстника Арутюняна. Также непросто сложились для волжанина и три двухминутных раунда следующего, полуфинального, противостояния с венгром Истваном Сзакой. Но и тут наш земляк сильнее, и впереди - решающий поединок с сильным итальянцем Маттео Пиррерой. Однако в этой дуэли россиянин не мог дрогнуть и показал, кто в доме хозяин, завоевав высшую награду и титулдвукратного победителя юношеских первенств Европы!

Еще одна наша надежда Токио-2020 Анатолий Жирнов в прошлом году на форуме Старого Света довольствовался бронзовым призом, который на этот раз обменял на куда более весомый драгметалл. Путь к его завоеванию для ученика Александра Романенко также лежал через четыре боя в категории до 57 килограммов, где на старте пришлось столкнуться с ровесником из Уэльса Хендри Прайсом. Итог – волгоградец идет дальше и очередной его противник ирландец Джеймс Мак Гиверн, который не становится преградой Жирнову по дороге к полуфиналу. Далее следует заслуженная победа над украинцем Майком (н-да!) Стиценко, и Толя уже улучшает прошлогоднее достижение, а до евровершины остается один лишь шаг. И наш боксер делает его в финальном бою против азербайджанца Бахтияра Газибакова – есть триумф, и оба представителя волгоградского региона с золотыми медалями Евро-2014, с чем мы их и наставников искренне поздравляем! На снимке: наши юные чемпионы-земляки (Жирнов и Родионов) с призами после церемонии награждения.

Андрей Малякин

Волгоградский Бокс
Популярные новости
Новости
Архив новостей
bottom of page