top of page

Известный мореход награждает чемпионов

Крупные всероссийские соревнования на «Кубок путешественника Федора Конюхова-2014» для лучших маленьких яхтсменов из ведущих школ и клубов страны стали главным и вторым отборочным стартом в преддверии детского первенства России по парусному спорту. И оно, как выяснилось, состоится не без участия юных представителей из волгоградского региона.

Состязания проходили только в классе «Оптимист», как раз и предназначенном для начинающих и еще не совсем опытных яхтсменов, выходящих на старт в водной акватории. Для состязающихся в двух возрастных первенствах (9-11, 12-14 лет) кубковой ареной был выбран один из чистейших водоемов планеты - озеро Тургояк в городе Миасс Челябинской области. Здесь собрались более ста претендентов из 18 команд, в том числе пятеро наших ребят из команды «Браво» Камышинского района. Каждый из молодых спортсменов состязался в девяти общих гонках, по итогам которых призовой результат в индивидуальном первенстве показала Ангелина Ломакина. В споре старших девочек она завоевала «серебро» после тольяттинской сверстницы и еще раз (первый отборочный этап проходил в апреле в Таганроге) подтвердила, что достойна выступить на российском первенстве.

То же самое можно сегодня сказать и о камышанине Денисе Шамшакове, выдержавшем непростую конкуренцию также среди ребят 12-14 лет, где наш яхтсмен, как и его землячка, выиграл серебряную медаль в споре юношей. Всего на 5 очков его обогнал тольяттинец Дмитрий Лаздин. Плюс серебряные награды достались сборной Волгоградской области (кроме Гели и Дениса тут выступал Данил Политов) в командном первенстве из, повторимся, 18-ти коллективов, участвовавших в гонках на Южном Урале. Победу же здесь одержали традиционно сильные тольяттинские яхтсмены, а замкнули призовую тройку челябинские спортсмены. Примечательно, что лично награждал всех маленьких победителей и призеров сам известный путешественник Федор Конюхов, как раз только вернувшийся из Австралии. Ну а юношеское первенство России по парусному спорту ждет нас в Санкт-Петербурге в середине августа.

На снимке: тренер Д.Ломакин и его «серебряная» команда на озере Тургояк.