top of page

Спортивная дата для страны и региона

Главное действо, из всех приуроченных к юбилейному, XXV Всероссийскому олимпийскому Дню, состоялось на Верхней террасе Центральной набережной города-героя. Акция в честь масштабного и традиционного национального события была организована областным Олимпийским Советом совместно с региональным министерством спорта и молодежной политики.

Гостей праздника встречала бодрая музыка, марши и спортивные песни, как бы загодя задавая тон всему мероприятию. Перед началом обширной шоу-программы, в которой свои умения демонстрировали воспитанники региональных спортивных федераций, для всех собравшихся был проведен краткий экскурс олимпийской истории Волгоградской области, перечислены наши главные достижения. А затем публику, численность которой с каждой минутой только возрастала, приветствовали те, кто, собственно, и «ковал» эту историю - наши прославленные олимпийские чемпионы Лариса Ильченко, Олег Гребнев, Алексей Петров, Елена Слесаренко, а также, разумеется, министр спорта и молодежной политики Татьяна Лебедева.

- Сегодня день знаменательный для всей страны и для Волгоградской области в частности, – отметила Татьяна Романовна. – Мы можем гордиться своими спортивными достижениями, нашими многочисленными Олимпийскими чемпионами, некоторые из которых даже официально признавались легендами Олимпийских Игр. Благодаря этим мастерам всем молодым есть на кого равняться. Ведь спорт – это движение, стремление, поэтому хотелось бы пожелать и нашему, и будущему поколению уметь ставить цели и достигать их, расти над собой. Все мы прекрасно знаем фразу, сказанную одним из основателей современного олимпийского движения бароном Пьером де Кубертеном: «главное не победа, а участие»… Но мы часто забываем ее окончание: «так же, как и в жизни, главное не победа, а борьба». Поэтому хотелось бы пожелать всем, чтобы вы умели преодолевать жизненные барьеры и постоянно прогрессировали.

Многие великие спортсмены вряд ли бы сумели добиться своих высоких результатов, если бы не их наставники. Один из таких великих тренеров, учитель прославленной легкоатлетки Елены Исинбаевой Евгений Трофимов накануне Олимпийского Дня отметил свой 70-летний юбилей, с чем его и поздравили на данном мероприятии. Именно благодаря таким людям, как Евгений Васильевич, спорт в Волгоградской области живет и процветает. А уже после приветствий и поздравлений началась основная часть праздничной программы. Возможность презентовать свой вид спорта и продемонстрировать публике собственные навыки, умение получили воспитанники пятнадцати областных федераций. Зрители с восторгом следили за акробатическими трюками, упражнениями гимнастов, мощными и резкими ударами тхэквондистов и представителей регионального ушу, зажигательным выступлением танцоров, разящими уколами фехтовальщиков – и это лишь небольшая часть всего театрализованного спортивного спектакля. Надеемся, что у многих получилось привлечь интерес аудитории к своему виду спорта, и скоро наши кузницы чемпионов пополнятся новыми юными воспитанниками.

Стоит отметить, что среди выступавших значились уже довольно титулованные, несмотря на свою молодость, спортсмены. Участники мероприятия с импровизированной сцены в виде татами с пустыми руками не уходили: все награждались дипломами Олимпийского комитета, которые вручали волгоградские чемпионы. Чаще других награждения проводила Татьяна Лебедева. Параллельно с показательными выступлениями на набережной шли и соревнования: по шашкам, шахматам, баскетболу и спортивному ориентированию. Последнему уделили особое внимание: по завершении мероприятия все желающие прямо на месте могли посмотреть фильм, посвященный этой дисциплине. Таким вот выдался для Волгоградской области ХXV Всероссийский олимпийский День, у следующего из которых будет и новый сценарий, и новый зритель и, уверены, новые желающие приобщиться к здоровому образу жизни.

Андрей Малякин

Популярные новости
Новости
Архив новостей
bottom of page